IPDC – Running Order

Di seguito ordine di uscita degli atleti iscritti alla competizione ad oggi. Ricordiamo che non possono essere scelti  brani identici nella stessa categoria, è possibile inserire un brano già scelto in un mash up di più canzoni, ma fortemente sconsigliato, leggete i nostri consigli prima di scegliere il vostro brano, potrebbero salvarvi da scivoloni sulla scelta musicale.


intermedio under 40 chiuso in data 31.01.2019

VENERDì 12 APRILE 2019


AMATORI MASTER 50

  1. Manila Zanolla _ PSYCO (MUSE) + FEELING GOOD (MUSE)

  2. Giovanna D’Urso _ MONEY MAKES THE WOLRD GO ROUND

  3. Michela Venturi _ CAN’T GET YOU OUT OF MY HEAD (KYLIE MINOGUE)

  4. Simonetta Pez _ GET BUSY-DON’T STOP ME (BOWLAND)

  5. Barbara Franciosi –  A THOUSAND YEAR ( THE PIANO GUYS )

  6. Lady C Bestage _ 10.000 TRANEN (BERGE)

PROFESSIONAL UNDER 40 FEMALE

  1. Trilly _ 

  2. Cataleya _ SURVIVOR (2WEI)

  3. Lucia Palmieri _ WORK SONG (HOZIER)

  4. Luna Polidoro _ BLACK WAVE (K.FLAY)

  5. Anna Vaccari _ STRANGERS IN THE NIGHT (F. SINATRA)

  6. Antonella Mantovani _ MUSICA FANTASIA + SLEEPING AT LAST (LIGHT)

PROFESSIONAL UNDER 40 MALE

  1. Stefano Madeline _ MONSTER VS. ANGEL (WDL)

PROFESSIONAL OVER 40

  1. Valeria Lambertini _ ARABIA (HANINE)


SABATO 13 APRILE 2019


AMATORI BASE UNDER 40

  1. Elisa Rigo_ TWO STEPS FROM HELL  (HEART OF COURAGE) + TIAGO LIMA SAX (COVER) + PHOTOGRAPH (ED SHEERAN)
  2. Erica Montorsi _ SURVIVOR (2WEI)
  3. Valentina Benussi _ IRISH PARTY IN THIRD CLASS (GAELIC STORM) + MONOLITH (30 SECONDS TO MARS) + WRONG SIDE OF HEAVEN (FIVE FINGER DEATH PUNCH)
  4. Valentina Spedone _ MIX: SAMBA / DON’T STOP ME NOW (QUEEN)
  5. Sara Vinciguerra _ TORNA A CASA (MANESKIN)
  6. Linda Armeni _ RUN FOR YOUR LIFE (K.FLAY)

  7. Natasha Zamarian _ I’M ALWAYS HERE (JIMI JAMISON)

  8. Sgamby _ DAL MARE (RENATO ZERO)

  9. Veronica Cecchetti _ HOCUS POCUS-KONTRAST

  10. Tea Pappaterra _ MEDLEY CABARET, UPA DANCE , VARIOUS ARTISTS

  11. Selina Bonini _ ANIMAL (DEVIL SKIN)

  12. Anna Lia Froli _ 

  13. Janina Gnedina _ LOOK AROUND (TRUTH)

  14. Sara Mattei _ A FOREST (THE CURE)

  15. Ketty _ ROBOT BOYS RETURN, IMACHINARY/LA VALS D’AMELIE

  16. Kora _ NOR PAR (JAN JAN ) – INGA & ANUSH

  17. Cecilia Lotti _ WAR LORD – ESCAPE VELOCITY (2WEI)

  18. Romina Barsotti _ BIG BOY (SERGIO SILVESTRE)

  19. Teresa Maggioli _ MILORD (EDITH PIAF)

  20. Claudia Ravelli _

  21. Alice Bressan _ COCKROACH KING (HAKEN)

  22. Giulia Giovagnoni _ ENJOY THE SILENCE (SUSAN BOYLE)

  23. Susanna Sartori _ BROKEN WHISKEY GLASS (POST MALONE)

  24. Alice Salvuzzi _ WOULDN’T IT BE NICE (THE BEACH BOYS)

  25. Giulia Aloia _

  26. Vittoria_ MY HEART BELONG TO DADDY+CARINA (MONROE+BUSCAGLIONE)

  27. Valentina Nocera _ BIRD SET FREE (SIA)

  28. Lidia _ MAKE ME WANNA DIE (THE PRETTY PRINCESS)

  29. Melissa Quaglino _ CRAZY IN LOVE (BEYONCE)

  30. Benedetta Gizzi _

  31. Ilenia Corradetti _

AMATORI BASE OVER 40

  1. Ilaria Liotta _“The Wings of Icarus” dei Celldweller.

  2. Michela Soave _ MAN! I FEEL LIKE A WOMAN! (SHANIA TWAIN)

AMATORI INTERMEDIO UNDER 40 FEMALE

  1. Anna Luci Biancardi _ 

  2. Paola Zanderigo _ ROUTE 66 (JOHN MAYER)

  3. Martina Fucili _

  4. Laura Sarti _

  5. Lisa Bonacini _ KNOCK ON WOOD (SAFRI DUO)

  6. Marina Bettin _ CRYSTALLIZE (LINDSAY STIRLING)

  7. Arianna Laura Gallo _ MOON RIVER (HENRY MANCINI) + MEN IN BLACK (WILL SMITH) + CANCAN MUSIC (OFFENBACH)

  8. Michelle Turco _ KISS ME (SIXPENCE NONE THE RICHER)

  9. Alessandra Bonaccorso _ NEVER TEAR US APART (FIFTY SHADES FREED SOUNDTRACK)

  10. Serena Villani _ THUNDERCLOUDS (LSD FT. SIA, DIPLO, LABIRINTH)

  11. Mercy _ PANTERA ROSA REMIX

  12. Anna _ RIVER (BISHOP BRIGGS)

  13. Elisa Baccarini _ GIRLS LIKE YOU (MAROON 5 FT. CARDI B)

  14. Valentina Rossi _ HYPERREAL (FLUME)

  15. Chiara Bellini _ SAW (ORIGINAL THEME)

  16. Daisy _ GENIUS (FT. SIA, DIPLO & LABIRINTH) LSD

  17. Beatrice Ancellotti _ TIME (HANS ZIMMER)

  18. Jessica Taggi _ HUMAN (RAG’N’BONE MAN)

  19. Annamaria Protani _ INTRO (J-AX)

  20. Serena Migliozzi _ SURVIVOR (2WEI)

  21. Luisiana Nardoni _ CONFIDENT (DEMI LOVATO)

  22. Maria Napoleone _ EVERYBODY WANTS TO RULE THE WORLD (LORDE)

  23. Francesca Viglino _ RESPIRI + TARANTA (CANZONIERE GRECANICO SALENTINO)

  24. Natalia Buonsante _ SWEET DREAMS (ARE MADE OF THIS), /JOSEPH MORGAN

  25. Sao _

  26. Giada Macrì _ SORRY (AQUILO)

  27. Martina Ferrara _ BREATHE (JAMIN WINANS)

  28. Giulia Simionato _ TORCHES (X AMBASSADORS)

  29. Juliet May Cooper _ THE ADORNED CAGE (TAIGEKTOU – IRUKA REMIX)

  30. Zoe Malvica _ SCHINDLER’S LIST SOUNDTRACK

  31. Valeria Caruso _ RIGHT HERE, RIGHT NOW (FATBOY SLIM)

  32. Greta Azzini _ THE LEGEND OF SCARESCROW

  33. Indiana Bonzi _ HAGAKURE (QUARTUS SAUL – CYBEROPTICS REMIX)

  34. Maura Fezzardi _ IL LAGO DEI CIGNI REWORK

  35. Valentina Calcina _ CRYING AT THE DISCOTEQUE (EINAUDI, MONDIALE)

  36. Francesca Lollio _ RANK & FILE (MOSES SUMNEY) + SAND (NATHAN LANIER)

  37. Benedetta Di Filippo _ LOST BOY ( RUTH B )

  38. Sara Conzadori _ MENVOLUTION, REMIX

  39. Sara Mediani _ HEY YOU (PINK FLOYD)

  40. Carlotta Policarpo _ FORTY SIX AND TWO (TOOL)

  41. Ilaria Valerioti _ BACK IN THE WATER (HEAVEN)

  42. Elisa Gennari _ RISE (KATY PERRY)

  43. Pole Killer _ HUMAN (RAG ‘N BONE)

  44. Vanessa _

  45. Rita _

  46. Gaia Pavan _ INEDITO

  47. Ilary _

  48. Simona Mele _  HUMAN (SEVDALIZA)

  49. Claudia Di Gioia _ WHERE IS THE LOVE (BLACK EYED PEAS FT. THE WORLD)

  50. Costanza Neri _ SEXY AND I KNOW IT+HEART CRY (LMFAO+DREHZ)

  51. Chiara Canfalla _ A SKY FULL OF STARS (COLD PLAY)

  52. Alessia Visintin _ UNA NAVE IN UNA FORESTA (SUBSONICA) + ENGEL (REIMMSTEIN)

  53. Fabiola Lisella _ SONO ANNI CHE TI ASPETTO (FABRIZIO MORO)

  54. Anxhela Alikaj _ IL LAGO DEI CIGNI (TCHAIKOVSKY)

  55. Alessia Carella _ HIGHWAY TUNE (GRETA VAN FLEET)

  56. Lisa Piludu _ GAME OF THRONES MEDLEY (TWO CELLOS)

  57. Tania Garbelli _ NUMB (LINKIN PARK , MESHUP)

  58. Giulia Aquino _ SUPERMARIO BROS (VIDEOGAME SOUDTRACK)

  59. Nicole Pagani _ BONES (OLIVER KOLETZI FT. HVOB)

  60. Francesca Bessi _ SYNCHRONICITY (EPIC HYBRID SOUND DESIGN MIX)

AMATORI INTERMEDIO UNDER 40 MALE

  1. Vincenzo _ ELECTRICITY (ELTON JOHN)

AMATORI INTERMEDIO OVER 40

  1. Annalisa Frappietro _ COSMIC LOVE (FLORENCE AND THE MACHINE)

  2. Nicoletta Marconi _ DANCE OF THE SUGAR PLUM FAIRY (LINDSEY STERLING)

  3. Clara Pezzullo _ THIS IS ME (KEALA SETTLE & THE GREATEST SHOWMAN ENSEMBLE)

  4. Ester Mirante _ KWATA (ARKWRIGHT – SETTLE EP)

  5. Martina Monari _ I’VE GOT YOU UNDER MY SKIN (FRANK SINATRA & BONO)

  6. Antonella Mattia _ TUCA TUCA + TANTI AUGURI (RAFFAELLA CARRA’)

  7. Silvana Sacchetti _ I LOVE ROCK ‘N ROLL (JOAN JETT)

  8. Rachele Buti _ H.E.R. (ROUS)

  9. Alexandra Lorenzin _ NO ROOTS (BOWLAND)

  10. Michela Calvara _ I LOVE YOU quintet version (WOODKID)

  11. Lisa Bonavitacola _

  12. Michela Cerea _

  13. Elena Valcavi _ BABE (RESPIRAR)

  14. Alessandra Massarelli _ TWISTED (TWO FEET)

AMATORI INTERMEDIO DOUBLE

  1. Sara De Lucia e Federica Frateschi _ NUMB (LINKIN PARK, VERSIONE ACUSTICA)

  2. Valentina Nuzzi e Martina Forno _ BANG BANG (JESSIE J, ARIANA GRANDE, NICKI MINAJ)

DOMENICA 14 APRILE 2019


AMATORI AVANZATO UNDER 40

  1. Giada Campo _ LUCKY PENNY (JD MCPHERSON)

  2. Jennifer Montefusco _ VERSO IL SOLE (PAOLO BORGHI HANG PLAYER) + BUN UP THE DANCE (DILLON FRANCIS, SKRILLEX

  3. Cinzia Gagliano _ BAILA BAILA (ANGELA VIA)

  4. Viola Italiani _ TEAR DOWN THESE HOUSES (SKIN)

  5. Eleonora Zingoni _ AWOLNATION (SEVEN STICKS OF DYNAMITE)

  6. Anna Sapora _ RIVER (BISHOP BRIGGS)

  7. Belinda Chiavacci _ HORNS (BRYCE FOX)

  8. Laura Giovagnoli _ BETTY DAVIS EYES, KIM CARNEs

  9. Ilda Perlala _ NATURAL – IMAGINE DRAGONS 

  10. Giorgia Graiani _  CUMBIA DE PIEDRA , JHON MONTOYA

  11. Luna Chemello _ BREATHE OF LIFE ( FLORENCE AND THE MACHINA )

  12. Marta Miceli _  THE LORD OF RING (THE PIANO GUYS)

  13. Laura M. _ GOOD BYE STRANGER (SUPERTRAMP)+ SLEEPING BAG (22TOP)

  14. Oreste Ironix _ LA VALCHIRIA (MIX DI 2 CANZONI – NICHOLA WAGNER E COLONNA SONORA FILM LA CAVALCATA)

  15. Fiorinda Petillo _ WONDER WOMAN MAIN THEME (TINA GUO)

  16. Anna Torrisi _ BREAK UP (PETIT BISCUIT)

  17. Anna Tripodi _ SHOCK TO THE SYSTEM (BILLY IDOL)

  18. Martina Nencioni _ LET’S HURT TONIGHT (ONE REPUBLIC)

  19. Valeria Terzi _

  20. Anisa Hung _ EL TANGO DE ROXANNE

  21. Liza _ MIX BLOOD THEME & DEXTER SOUNDTRACK (DANIEL LICHT)

  22. Eva Viviani _ LADY GRINNING SOUL (DAVID BOWIE)

  23. Angela Brun _ THE GREATEST SHOW (SOUNDTRACK)

  24. Daniela Babjak _ EARTH-JESPER KYD (ASSASSIN’S CREED SOUNDTRACK)

  25. Laura Fiorani _ BLEEDING OUT (KORN)

  26. Daniela Oppi _ SAND (NATHAN LANIER)

  27. Elisa Giubileo _ INTRO (THE XX)

  28. Federica Rossetti _ EARTHQUAKE (ANDRIES DE HAAN)

  29. Giulia _ THE FAN (NAKED FUNK FT. VALERIE ETIENNE)

  30. Enea _ HELIUM (SIA)

  31. Heyxluce _ RIVER (IBEYI)

  32. Giulia Giordani _ NO WAHALA (DEAD HORSES)

AMATORI AVANZATO UNDER 40

  1. Elena _ RUN FOR YOUR LIFE (K.FLAY)

AMATORI AVANZATO DOUBLE

  1. Martina e Giada Cecchinato _ ARABIAN NIGHTS (BRUCE ADLER) + LAA (EL SAWAREEKH)